RAID DU 9 SEPTEMBRE LES RESULTATS......


 

BONJOUR A TOUS ET A TOUTES VOICI DONC VOS RESULTATS , DE NOTRE RAID DIMANCHE DERNIER .QUELQUES SOUCIS POUR CERTAINS RAIDEURS , ET AUSSI QUELQUES CHUTES CAR MALGRES UN JOLI SOLEIL ,LE TERRAIN  ETAIT TRES SEC DONC MALGRES TOUT PAS SIMPLE PAR MOMENT .

ON SOUHAITE DONC A PRISCA UN BON RETABLISSEMENT AVEC SON EPAULE  😛

NOUS REMERCIONS TOUS LES PARTICIPANTS , ET AUSSI LES BENEVOLES ,LES PROPRIETAIRES ET NOS SPONSORS SANS QUI RIEN EN POURRAIT ETRE FAIT .

Voici les champions de Bretagne 2018 du raid multisport au terme d’une très belle course extrèmement disputée ! Les 3 premières équipes finissent très proches les unes des autres.
Les championnes féminines sont T. Kerhervé et S. Scouarnec (Raid Bulles).
La championne et le champion en mixte sont A. Rannou et B. Favennec (Team Raideurs Tatoo).
Et les champions au scratch sont R. Goude et K. Sadoudi (Veloland Lanvollon).
Bravo !

 

     LES RESULTATS CI-DESSOUS  :

Raid T3 Team TREDANIEL 2018
Résultats par catégories
dim. 09/09/2018 18:28
place  dossard   Nom                      Club              Temps 
 
hommes  (42 équipes)              56.0 km   6 Postes           
 
     1      109 GOUDE.R SADOUDI.K                        VELOLAND LANVOLLON                  3:21:30 
     2       94 LE GALL.C LE LAY.A                       WEST ORIENT RAID                    3:25:01 
     3      100 LE ROUX.N DAVY.S                         TEAM BTA/T02                        3:26:10 
     4      113 DANIOU.F MONTENOT.C                      LANNION TRIATHLON                   3:40:34 
     5       81 LE MAOUT.U FRESNEL.C                     LES SOCQUETTES LEGERES              3:45:38 
     6      101 LE NAOUTOUT.D LE BESCOND.B               TEAM DE LA GRAND'VILLE              3:48:48 
     7       93 MARTIN.A GUERIN.S                        LES NOVICES                         3:53:00 
     8      118 LE PEIH.J TREHIN.Y                       LES AMIS DE KERDEHEL                3:56:43 
     9      112 LE FRANCOIS.V GUILLOUX.P                 LES VOISINS                         3:59:16 
    10      116 PRIGENT.M UNON.A                         TEAM LANDI-ST-POL                   4:01:29 
    11       86 TOULLELAN.G OLLIVIER HENRY.F             SKIPAILH L'ILOT SPORT NATURE        4:06:55 
    12       82 HALBEISEN.P CONSTANS.A                   LOS BOURRINOS                       4:18:39 
    13      134 GAUTIER.P.L LAURENT.A                    PIXNOX                              4:20:24 
    14      131 BERNARD.G LE LOUET.P                     TEAM LECLERC LAMBALLE               4:23:16 
    15      133 PITEL.F MARTIN.D                         PIT ET DAM                          4:23:34 
    16       92 DIONNE.J.C MAHEO.D                       A.R.T                               4:24:39 
    17      102 HEBRARD.M LABUSSIERE.L                   LABURARD                            4:25:22 
    18      126 ALIX.A MEREL.S                           LES SPORTIFS MALOUINS               4:26:49 
    19      125 CADIER.B SPAGNOL.P                       WALTER AND THE DUDE                 4:27:11 
    20       97 JUGAN.D CLOTEAUX.N                       BERTHOUAN TEAM                      4:27:28 
    21       87 LE CALVEZ.A COJEAN.S                     LES QUADRAS                         4:28:49 
    22      103 EVANNO.R HAPPEPEE.M                      LES MOLLETS RAIDS                   4:31:26 
    23       83 NAVIERE.J.P HARNOIS.S                    CA CROTTE A LA MOTTE                4:33:24 
    24       99 MEGRET.P CAPAIS.J.C                      LES OVNIS                           4:33:27 
    25      105 GOUEVIC.O MENAN.S                        TAFOUK                              4:34:17 
    26      114 BRIENS.J BRIENS.S                        LES BRIENS                          4:34:33 
    27      117 LAPRESTEY.G LAPRESTEY.G                  LAZ  VREUDEUR                       4:39:11 
    28       90 CORRE.P TIREL.G                          TEAM QUEMABRI-FMO                   4:39:23 
    29      111 MOISAN.J ROBIN.S                         LES EPINAIS                         4:42:27 
    30      108 LAVAL.J DURAND.W                         TEAM HAMON                          4:43:02 
    31      132 JOSSE.N LAINE.T                          TONICO TEAM                         4:43:57 
    32      104 NEYRET.V BOULC'H.M                       L'AGNOLUTTEAM                       4:46:26 
    33      122 HINAULT.A HINAULT.I                      TEAM HINAULT                        4:46:52 
    34      120 MENARD.S FREDOU.E                        HEY COUSIN                          4:49:59 
    35      106 THOMAS.D LE JEUNE.H                      LES TONTONS BREHEC                  4:57:45 
    36      124 MICHTER.M LEVERGE.F                      LES BEAUX FRERES                    5:03:39 
    37       84 NAVIERE.G NAVIERE.N                      NAVIERE                             5:07:32 
    38       91 RIO.M LESUEUR.C                          WILDNESS                            5:30:20 
    39      130 BIDAN.O THEBAULT.L                       LELEC                               5:32:19 
 
             89 L'HOSTELLIER.J;P MAHE.P                  LES SCANDINAVES 1                        pm 
            115 GICQUEL.N HEUZE.J                        LES COPAINS D'ABORD                      pm 
            129 RUELLO.M GUINARD.M                       LES GALRAID-SAUCISSES                   abs 
 
 
 
Femmes  (3 équipes)               56.0 km   6 Postes           
 
     1      110 KERHERVE.T SCOUARNEC.S                   RAID BULLES                         4:24:08 
     2      107 MOREAU.S LANDOUAR.S                      LES REDOUTABLES                     5:06:27 
     3      127 DIAS.A.M DIAS.I                          LES SAUCISSES CRAMEES               5:53:06 
 
 
 
Mixtes  (10 équipes)              56.0 km   6 Postes           
 
     1      121 RANNOU.A FAVENNEC.C                      TEAM RAIDEUR TATOO                  3:56:22 
     2       85 BOIZARD.B MERRET.F                       MER ET BOI                          3:58:02 
     3       88 ARZ.P JACOB.A                            WEST'O MIXTE                        3:59:53 
     4       80 LOUIS.M JARDIN.R                         TEAM SPORT 2000 TREGUEUX            4:07:06 
     5       96 MARSOLLIER.F PANN.C                      TEAM CHOUPETTE                      5:17:19 
     6      119 GUERRIER.A GUERRIER.G                    LES GUERRIER'OS                     5:25:48 
     7       98 DUVAL.F DUVAL.M                          ARMOR COAST                         5:28:49 
     8      128 MARQUESFERNANDES DIAS.C                  LES PINGOUINS DU DESERT             5:37:54 
     9      123 TREGUIER.C JOSSELIN.P                    LES AVENTURIERS DE GUERLEDAN        5:45:00 
    10       95 GARIN.M HERCULE.J                        MAD MARTIGAN                        5:56:44 
 
 
 
Mixtes Relais  (1 équipe)        56.0 km   6 Postes           
 
     1      163 DENIZEAU.M NOIROT-COSSON.P.E             NOIR0T-DENIZEAU                     5:26:11 
 
 
 
Hommes Relais  (2 équipes)        56.0 km   6 Postes           
 
     1      161 ERNOT.S ZIMMERMANN.K                     RAID DES 2 RIVIERES                 4:09:49 
     2      164 PALARIC.S MARIVINT.A                     TEAM ASGP                           4:13:39 
 

Raid T3 Team TREDANIEL 2018
Résultats SPORTident
dim. 09/09/2018

les temps en bleu sont les meilleurs temps dans la discipline

      Pl   Dossard    Nom                           Temps                                                                                                                 
 
hommes  (41)                                              56.0 km   6 P                                                
                                                                                Trail 1  VTT 1  Trail 2  Canoé  Trail 3  VTT 2  tir à l'arc                                                        
 
       1       109 GOUDE.R SADOUDI.K                                   3:21:30                                                        
                   VELOLAND LANVOLLON                                            36:58   38:41   13:44   22:24   13:35 1:10:35    4:33                                                         
       2        94 LE GALL.C LE LAY.A                                  3:25:01                                                         
                   WEST ORIENT RAID                                              35:16   40:39   13:04   20:43   13:59 1:15:03    5:17                                                         
       3       100 LE ROUX.N DAVY.S                                    3:26:10                                                       
                   TEAM BTA/T02                                                  35:25   40:34   13:33   21:13   14:04 1:18:45    1:36                                                         
       4       113 DANIOU.F MONTENOT.C                                 3:40:34                                                         
                   LANNION TRIATHLON                                             39:37   44:29   14:46   19:57   14:42 1:24:06    1:57                                                         
       5        81 LE MAOUT.U FRESNEL.C                                3:45:38                                                        
                   LES SOCQUETTES LEGERES                                        40:05   45:12   18:02   21:44   14:55 1:21:19    3:21                                                         
       6       101 LE NAOUTOUT.D LE BESCOND.B                          3:48:48                                                         
                   TEAM DE LA GRAND'VILLE                                        38:17   47:03   14:29   21:53   14:17 1:30:04    1:45                                                         
       7        93 MARTIN.A GUERIN.S                                   3:53:00                                                         
                   LES NOVICES                                                   38:53   47:22   15:35   24:09   14:36 1:27:51    3:34                                                         
       8       118 LE PEIH.J TREHIN.Y                                  3:56:43                                                         
                   LES AMIS DE KERDEHEL                                          46:47   44:06   15:25   23:47   15:11 1:27:06    3:21                                                         
       9       112 LE FRANCOIS.V GUILLOUX.P                            3:59:16                                                         
                   LES VOISINS                                                   38:24   46:51   14:36   19:25   14:37 1:39:06    5:17                                                         
      10       116 PRIGENT.M UNON.A                                    4:01:29                                                         
                   TEAM LANDI-ST-POL                                             38:55   47:23   15:45   23:24   15:06 1:32:42    7:14                                                         
      11        86 TOULLELAN.G OLLIVIER HENRY.F                        4:06:55                                                         
                   SKIPAILH L'ILOT SPORT NATURE                                  39:27   47:45   14:53   21:41   15:58 1:41:14    4:57                                                         
      12        82 HALBEISEN.P CONSTANS.A                              4:18:39                                                       
                   LOS BOURRINOS                                                 40:29   53:16   16:00   23:46   15:12 1:45:12    3:44                                                         
      13       134 GAUTIER.P.L LAURENT.A                               4:20:24                                                        
                   PIXNOX                                                        42:39   54:47   16:08   21:51   15:34 1:45:26    2:59                                                         
      14       131 BERNARD.G LE LOUET.P                                4:23:16                                                         
                   TEAM LECLERC LAMBALLE                                         38:37   52:21   14:47   25:36   14:04 1:50:05    6:46                                                         
      15       133 PITEL.F MARTIN.D                                    4:23:34                                                        
                   PIT ET DAM                                                    41:55   52:52   16:54   25:39   16:42 1:46:41    1:51                                                         
      16        92 DIONNE.J.C MAHEO.D                                  4:24:39                                                       
                   A.R.T                                                         44:19   52:50   15:26   23:11   17:14 1:48:28    2:11                                                         
      17       102 HEBRARD.M LABUSSIERE.L                              4:25:22                                                         
                   LABURARD                                                      42:14   53:28   16:46   26:19   15:53 1:45:51    3:51                                                         
      18       126 ALIX.A MEREL.S                                      4:26:49                                                        
                   LES SPORTIFS MALOUINS                                         44:05   54:11   14:56   25:01   14:36 1:44:47    8:13                                                         
      19       125 CADIER.B SPAGNOL.P                                  4:27:11                                                        
                   WALTER AND THE DUDE                                           45:14   53:45   17:09   22:29   15:58 1:41:40    9:56                                                         
      20        97 JUGAN.D CLOTEAUX.N                                  4:27:28                                                         
                   BERTHOUAN TEAM                                                41:37   56:12   16:05   23:14   14:30 1:51:41    3:09                                                         
      21        87 LE CALVEZ.A COJEAN.S                                4:28:49                                                         
                   LES QUADRAS                                                   42:31   59:01   17:01   22:33   15:58 1:47:06    3:39                                                         
      22       103 EVANNO.R HAPPEPEE.M                                 4:31:26                                                        
                   LES MOLLETS RAIDS                                             38:51   57:37   16:03   22:24   14:21 1:56:33    4:37                                                         
      23        83 NAVIERE.J.P HARNOIS.S                               4:33:24                                                        
                   CA CROTTE A LA MOTTE                                          42:04   55:20   17:45   29:25   15:54 1:48:50    3:06                                                         
      24        99 MEGRET.P CAPAIS.J.C                                 4:33:27                                                        
                   LES OVNIS                                                     44:30   56:48   17:06   22:06   16:50 1:52:22    2:45                                                         
      25       105 GOUEVIC.O MENAN.S                                   4:34:17                                                         
                   TAFOUK                                                        44:21   56:53   15:34   25:07   15:13 1:50:43    5:26                                                         
      26       114 BRIENS.J BRIENS.S                                   4:34:33                                                         
                   LES BRIENS                                                    44:45   52:27   16:29   26:14   15:08 1:54:52    3:38                                                         
      27       117 LAPRESTEY.G LAPRESTEY.G                             4:39:11                                                         
                   LAZ  VREUDEUR                                                 42:37   53:56   17:04   24:05   15:50 2:00:57    3:42                                                         
      28        90 CORRE.P TIREL.G                                     4:39:23                                                         
                   TEAM QUEMABRI-FMO                                             42:30   53:53   16:46   25:20   15:53 2:02:15    1:46                                                         
      29       111 MOISAN.J ROBIN.S                                    4:42:27                                                        
                   LES EPINAIS                                                   43:32   59:22   16:22   24:00   15:44 2:00:23    2:04                                                         
      30       108 LAVAL.J DURAND.W                                    4:43:02                                                         
                   TEAM HAMON                                                    40:44   57:26   14:11   25:15   15:02 2:07:43    1:41                                                         
      31       132 JOSSE.N LAINE.T                                     4:43:57                                                         
                   TONICO TEAM                                                   40:22   56:40   14:46   28:20   16:18 1:56:58    9:33                                                         
      32       104 NEYRET.V BOULC'H.M                                  4:46:26                                                         
                   L'AGNOLUTTEAM                                                 38:13   52:58   14:36   25:39   13:19 2:12:48    7:53                                                         
      33       122 HINAULT.A HINAULT.I                                 4:46:52                                                        
                   TEAM HINAULT                                                  44:13   57:10   18:34   28:56   17:22 1:55:46    3:51                                                         
      34       120 MENARD.S FREDOU.E                                   4:49:59                                                        
                   HEY COUSIN                                                    43:46   59:51   16:28   25:53   15:16 2:05:11    2:34                                                         
      35       106 THOMAS.D LE JEUNE.H                                 4:57:45                                                         
                   LES TONTONS BREHEC                                            52:17 1:02:09   19:58   23:41   18:47 1:56:56    2:57                                                         
      36       124 MICHTER.M LEVERGE.F                                 5:03:39                                                         
                   LES BEAUX FRERES                                              45:54   57:05   18:08   23:41   16:11 2:17:47    3:53                                                         
      37        84 NAVIERE.G NAVIERE.N                                 5:07:32                                                         
                   NAVIERE                                                       46:42   59:32   19:39   24:36   17:46 2:15:48    2:29                                                         
      38        91 RIO.M LESUEUR.C                                     5:30:20                                                        
                   WILDNESS                                                      48:32 1:10:11   16:49   22:39   15:54 2:27:14    8:01                                                         
      39       130 BIDAN.O THEBAULT.L                                  5:32:19                                                         
                   LELEC                                                         50:25 1:06:00   20:28   25:09   18:58 2:25:13    5:06                                                         
 
                89 L'HOSTELLIER.J;P MAHE.P                                  pm                                                                
                   LES SCANDINAVES 1                                             48:53   55:35   18:37   23:38   14:25                                                                         
               115 GICQUEL.N HEUZE.J                                        pm                                                               
                   LES COPAINS D'ABORD                                           38:10                                                                                                         
 
 
 
Femmes  (3)                                               56.0 km   6 P                                                
                                                                                Trail 1  VTT 1  Trail 2  Canoé  Trail 3  VTT 2  Tir à l'arc                                                       
 
       1       110 KERHERVE.T SCOUARNEC.S                              4:24:08                                                         
                   RAID BULLES                                                   44:57   57:53   15:37   21:47   15:05 1:44:04    3:45                                                         
       2       107 MOREAU.S LANDOUAR.S                                 5:06:27                                                        
                   LES REDOUTABLES                                               50:11 1:04:09   17:15   23:45   18:25 2:02:58    8:44                                                         
       3       127 DIAS.A.M DIAS.I                                     5:53:06                                                        
                   LES SAUCISSES CRAMEES                                         54:12 1:18:58   19:21   29:03   19:06 2:22:23    9:03                                                         
 
 
 
Mixtes  (10)                                              56.0 km   6 P        
                                                                                Trail 1  VTT 1  Trail 2  Canoé  Trail 3  VTT 2  Tir à l'arc
       1       121 RANNOU.A FAVENNEC.C                                 3:56:22                                                         
                   TEAM RAIDEUR TATOO                                            40:17   47:09   16:08   23:59   15:43 1:26:21    5:45                                                         
       2        85 BOIZARD.B MERRET.F                                  3:58:02                                                         
                   MER ET BOI                                                    43:05   50:46   16:22   19:54   15:14 1:27:43    3:58                                                         
       3        88 ARZ.P JACOB.A                                       3:59:53                                                         
                   WEST'O MIXTE                                                  40:10   47:19   14:59   22:14   15:20 1:33:45    5:06                                                         
       4        80 LOUIS.M JARDIN.R                                    4:07:06                                                      
                   TEAM SPORT 2000 TREGUEUX                                      41:58   52:29   15:12   21:32   15:00 1:37:59    1:56                                                         
       5        96 MARSOLLIER.F PANN.C                                 5:17:19                                                         
                   TEAM CHOUPETTE                                                42:00 1:07:08   17:50   26:52   14:18 2:20:03    8:08                                                         
       6       119 GUERRIER.A GUERRIER.G                               5:25:48                                                        
                   LES GUERRIER'OS                                               48:03 1:06:44   21:13   25:30   18:32 2:17:31    7:15                                                         
       7        98 DUVAL.F DUVAL.M                                     5:28:49                                                         
                   ARMOR COAST                                                   52:35 1:13:03   19:50   22:12   20:36 2:09:52    9:41                                                         
       8       128 MARQUESFERNANDES DIAS.C                             5:37:54                                                         
                   LES PINGOUINS DU DESERT                                       46:35 1:12:01   18:47   28:16   16:36 2:27:14    7:25                                                         
       9       123 TREGUIER.C JOSSELIN.P                               5:45:00                                                         
                   LES AVENTURIERS DE GUERLEDAN                                  56:59 1:11:58   22:02   26:28   22:09 2:19:50    4:34                                                         
      10        95 GARIN.M HERCULE.J                                   5:56:44                                                        
                   MAD MARTIGAN                                                  56:12 1:16:23   18:33   24:29   20:19 2:30:44    9:04                                                         
 
 
 
Mixtes Relais  (1)                                        56.0 km   6 P                                                
                                                                                Trail 1  VTT 1  Trail 2  Canoé  Trail 3  VTT 2  Tir à l'arc
 
       1       163 DENIZEAU.M NOIROT-COSSON.P.E                        5:26:11                                                        
                   NOIR0T-DENIZEAU                                               37:17 1:40:19   18:12   22:42   17:02 2:05:21    4:18                                                         
 
 
 
Hommes Relais  (2)                                        56.0 km   6 P                                                
 
                                                                                Trail 1  VTT 1  Trail 2  Canoé  Trail 3  VTT 2  Tir à l'arc
       1       161 ERNOT.S ZIMMERMANN.K                                4:09:49                                                         
                   RAID DES 2 RIVIERES                                           43:59   53:58   19:00   23:56   16:20 1:27:23    4:13                                                         
       2       164 PALARIC.S MARIVINT.A                                4:13:39                                                       
                   TEAM ASGP                                                     43:51   50:47   16:49   29:10   16:10 1:29:39    6:13

BONNE JOURNEE A TOUS ET A TOUTES ET LES PHOTOS BIENTOT EN LIEN .JF VALO